I Consulenti Tecnici del Legno

Di seguito i contatti dei consulenti divisi per settore e in ordine d’iscrizione al Registro. In coda all'elenco, è possibile scaricare i profili completi di ciascun consulente.
Tutti i consulenti del Registro sottoscrivono un Codice Etico a garanzia del loro comportamento

Scarica il Codice Etico



SETTORE ADESIVI, TRATTAMENTI E FINITURE

Sinigaglia Paolo
Via Nespolaro, 2/C - 35030 Rubano (PD) Cell. 329.2947449 - E-mail wct@tiscali.it

Merlino Giulio
Via Pragelato, 6 - 10139 Torino
Tel. 011/336742 - Fax 011/336642 - E-mail giulio.merlino@tin.it

Barbina Alberto
Via Aquileia, 72 – 33100 Udine
Cell. 340/4752522 – E-mail: alberto.barbina@gmail.com

Ambrosi Stefano
Via Paludi, 14/A38121 Gardolo (TN)
Cell. 348/4416590 – e-mail: sambrosi@remmers.it 


SETTORE ARREDAMENTO/MOBILI

Borghi Carlo
Via Monte Pasubio, 7 - 31027 Spresiano (TV)
Cell. 335.6864112 - E-mail carloborghi05@gmail.com

Azzimonti Luca
Viale Fratelli Casiraghi, 491 – 20099 Sesto San Giovanni (MI)
Cell. 329/0478534 – E-mail: luca.azzimonti@fastwebnet.it

Ros Andrea
Via XX Settembre, 19 – 33070 Brugnera (PN)
Tel. 0434/613100 – Fax 0434/613728 – e-mail: andrea.ros@poste.it


SETTORE ESSICCAZIONE E STAGIONATURA

Travan Livio
Via S. Nicolò, 3D - 37030 Colognola ai Colli (VR)
Tel. 045.6106263 - Fax. 045.7612512 - Cell. 331.6323035 - E-mail livio.t@nardi.it

SETTORE FUNGHI E INSETTI DEL LEGNO

Carraro Giancarlo
Via G. Rossini, 59/G – 30038 Spinea (VE)
Cell. 335/8213775 – E-mail: carraro.legno@libero.it

SETTORE LEGNO TONDO, PRIME LAVORAZIONI E SEMILAVORATI

Basso Giovanni
Via Morande, 10 - 13045 Lozzolo (VC)
Tel. 0161.879797 - Fax. 0161.879798 - E-mail bassogio@yahoo.com

Cirifino Vincenzo
Via Torriciano, 905013 Castel Giorgio (TR)
Cell. 338/6289317 – e-mail: cirifino@libero.it

SETTORE PANNELLI

Ballarin Luca
Via Freschi, 7 - 33100 Udine
Tel. 0432.471187 - E-mail luca.ballarin@libero.it

Merlino Giulio
Via Pragelato, 6 - 10139 Torino
Tel. 011/336742 - Fax 011/336642 - E-mail giulio.merlino@tin.it

Barbina Alberto
Via Aquileia, 72 – 33100 Udine
Cell. 340/4752522 – E-mail: alberto.barbina@gmail.com

SETTORE PAVIMENTI DI LEGNO

Rettondini Paolo
Via Stazione, 10 - 39030 Chienes (BZ)
Cell. 334.6844931 - Tel. 0474.565425 - Fax. 0474.565425 - E-mail rettondini@tin.it

Perissinotto Filippo
Treviso
Cell. 347.0591489 - E-mail info@perissinottoperizie.it

Salvador Dalvano
Via delle Industrie, 20/B - 30038 Spinea (VE)
Tel. 041.5412041 - Fax. 041.5412041 - E-mail dalvano.s@alice.it

Coppa Paolomichelangelo
Via Gioacchino Belli, 6 – 37124 VeronaCell. 347/4703900 - fax 045.8341978 - E-mail paolo0940@gmail.com

Prisco Raffaele
Via Rastelli, 5/B - 80030 Carbonara di Nola (NA)
Cell. 335.1336962 - Tel. 081.8567450-8253205 - Fax. 081.8568465 - E-mail raffaeleprisco@tiscali.it


Basso Giovanni
Via Morande, 10 - 13045 Lozzolo (VC)
Tel. 0161.879797 - Fax. 0161.879798 - E-mail bassogio@yahoo.com

Sciascia Armando
Via Marconi, 9 - 22020 Faloppio (CO)
Cell. 348.7151252 - E-mail sciasciaarmando@gmail.com

Borghi Carlo
Via Monte Pasubio, 7 - 31027 Spresiano (TV)
Cell. 335.6864112 - E-mail carloborghi05@gmail.com

Bozzacco Maurizio
Via della Piana - 83048 Montella (AV)
Tel. 0827.601508 - Fax 0825.792003 - Cell. 338.7279636 - E-mail maurizio.bozzacco@libero.it

Coin Fabio
Via Comelico, 28 - 30030 Salzano (VE)
Cell. 335.6285475 - E-mail info@fabiocoin.com sito www.fabiocoin.com


Peracchia Mauro
Via Fonte Cimini, 44 - 64030 Teramo
Cell. 347.3173809 - E-mail mauro.pavilegno@tin.it


Tedesco Silvia
Via Einaudi, 12 - 36030 Villaverla (VI)
Cell. 373/5475007 - Tel. 0445.350698 - Fax 0445.357280 - E-mail  peritolegno@gmail.com

Feltrin Stefano
Via Carlo Conte, 3/A - 31010 Farra di Soligo (TV)
Cell. 347/6450530 - Fax 0438/980543 - E-mail info@stefanofeltrin.it

Bellinelli Roberto
Via De Nicola, 3 - 40013 Castel Maggiore (BO)
Cell. 338/9351422 - E-mail info@bellinelli.it - sito www.bellinelli.it 

Tommasini Samuele
Via Roma, 53 - 31050 Vedelago (TV)
Cell. 339/6528756 - Fax 0423/400314 - E-mail samuele.tommasini@gmail.com

Cassino Gianmarco
Via Bottego, 37/O – 47814 Bellaria (RN)
Cell. 339/8596219 – E-mail: gianmarco.cassino@gmail.com

Marvelli Enrico
Via Poggetto, 4 – 44124 Ferrara
Cell. 320/3327734 – E-mail: marvelli@ravaiolilegnami.com

Negro Francesco
Vicolo Mottarone, 2 – 10098 Rivoli (TO)
Cell. 335/6596659 – Tel. 011/9532453 – fax 011/9541388 – E-mail: info@negroparquet.it

Adami Stefano
Località Maiella di Vanoni, 25/A – 37067 Valeggio sul Mincio  (VR)
Cell. 348/7444190 – E-mail: adamistefano70@gmail.com

Cazzoli Nicola
Via De Reali, 27/C – 31030 Dosson di Casier (TV)
Cell. 392/4598560 – E-mail: com.nicola@gmail.com

Chierico Andrea
Via delle Cove, 1706126 Perugia
Cell. 348/0882639 – e-mail: andreachierico88@gmail.com 

Tonoli Davide
Via Padule, 1825035 Ospitaletto (BS)
Cell. 333/2487487 – e-mail: giacomotonoli@libero.it


SETTORE PORTE E SERRAMENTI

Aresi Giancarlo
Via Pacinotti, 8 - 24047 Treviglio (BG)
Cell. 339.1770405 - Fax. 0363.303132 - E-mail giancarlo.aresi@falegnameriaaresi.com

Zaccaria Marina
Via Crosara, 66 - 36050 Bolzano Vicentino (VI)
Tel. 0444/592614 – Fax 0444/369511 - Cell. 347/1048910 - E-mail zaccariamarina@consulentelegno.itwww.consulentelegno.it

Carraro Giancarlo
Via G. Rossini, 59/G – 30038 Spinea (VE)
Cell. 335/8213775 – E-mail: carraro.legno@libero.it

Perissinotto Filippo
Treviso
Cell. 347.0591489 - e-mail: info@perissinottoperizie.it

Borghi Carlo
Via Monte Pasubio, 7 - 31027 Spresiano (TV)
Cell. 335.6864112 - e-mail: carloborghi05@gmail.com

SETTORE RIVESTIMENTI DI LEGNO E PERLINE

Salvador Dalvano
Via delle Industrie, 20/B - 30038 Spinea (VE)
Tel. 041.5412041 - Fax. 041.5412041 - E-mail dalvano.s@alice.it

Carraro Giancarlo
Via G. Rossini, 59/G – 30038 Spinea (VE)
Cell. 335/8213775 – E-mail: carraro.legno@libero.it

Chierico Andrea
Via delle Cove, 1706126 Perugia
Cell. 348/0882639 – e-mail: andreachierico88@gmail.com 

SETTORE SCALE PREFABBRICATE DI LEGNO

Rettondini Paolo
Via Stazione, 10 - 39030 Chienes (BZ)
Cell. 334.6844931 - Tel. 0474.565425 - Fax. 0474.565425 - E-mail rettondini@tin.it


SETTORE LEGNO PER USO STRUTTURALE


Paternostro Emanuele
Vicolo dell'Atleta, 6 - 00153 Roma
Cell. 335.5728419 - Tel. 06.5800183 - Fax 06.90280758 - E-mail emapater@gmail.com

Spigolon Francesco
Via Anna Frank, 19 - 35045 Ospedaletto Euganeo (PD)
Cell. 346/2351117 – Fax 0429/656254 – e-mail: f.spigolon@spigolonimballaggi.com 

Cirifino Vincenzo
Via Torriciano, 905013 Castel Giorgio (TR)
Cell. 338/6289317 – e-mail: cirifino@libero.it


SETTORE IMBALLATORI

Spigolon Francesco
Via Anna Frank, 1935045 Ospedaletto Euganeo (PD)
Cell. 346/2351117 – Fax 0429/656254 – e-mail: f.spigolon@spigolonimballaggi.com 


SETTORE TECNICO DELL’IMBALLO

Spigolon Francesco
Via Anna Frank, 1935045 Ospedaletto Euganeo (PD)
Cell. 346/2351117 – Fax 0429/656254 – e-mail: f.spigolon@spigolonimballaggi.com


I profili completi dei consulenti