Organi Statutari

FederlegnoArredo è organizzata in modo da garantire la partecipazione attiva degli imprenditori alla vita della Federazione. 

Sono organi istituzionali di FederlegnoArredo: 

L'Assemblea dei soci: “è costituita dai rappresentanti di tutte le imprese associate..”. Essa rappresenta l'organo di base della Federazione e determina gli indirizzi e le direttive di massima dell'attività della Federazione. 
Tra i suoi compiti si ricordano: l'elezione del Presidente e della sua squadra di Vice Presidenti; l'elezione dei rappresentanti generali del Consiglio Generale; l'approvazione del bilancio e delle delibera contributiva. I voti in assemblea sono assegnati in base ai contributi versati. 

Il Consiglio Generale: prima chiamato Giunta, rappresenta l'organo direttivo allargato della Federazione, e cura il conseguimento dei fini statutari. 

Il Consiglio di Presidenza: è composto dal Presidente, dai  Vice Presidenti scelti su proposta del Presidente, da quattro membri eletti dal Consiglio Generali e dall'ultimo past-President. Nella composizione dell’organo è garantita la rappresentatività di tutte le associazioni statutarie della Federazione. Rappresenta l'organo esecutivo della Federazione ed assicura il coordinamento a livello presidenziale.   

Il Presidente: viene eletto dall'Assemblea, su proposta del Consiglio Generale ogni quadriennio. Egli rappresenta legalmente la Federazione di fronte ai terzi e in giudizio. 

I Vice Presidenti: è la squadra dei sette scelta dal Presidente. Nella scelta dei sette, il Presidente potrà individuare un solo esponente per associazione. Affiancano il Presidente nella realizzazione del programma di attività, nella conduzione e nella rappresentanza della Federazione.

I Probiviri: organo deputato alla risoluzione delle controversie tra associati o tra questi ultimi e la Federazione, composto da sei membri eletti dall’Assemblea, tre dei quali fanno parte del Collegio Speciale dei Probiviri. 

Il Collegio dei Revisori contabili: composto da tre revisori effettivi e due supplenti, ha il compito di vigilare sull’andamento della gestione economica e finanziaria della Federazione. 

  • Il Consiglio di Presidenza di FederlegnoArredo
    Il Consiglio di Presidenza
    Azzi Nicoletta Vice Presidente Presidente Assopannelli
    Bordone Stefano Vice Presidente Vicario Presidente Assoluce
    Bortolotti Paolo nomina presidenziale
    Buccilli Massimo Vice Presidente Presidente EdilegnoArredo
    Calcaterra Alessandro Vice Presidente Presidente Fedecomlegno
    Daniele Ezio Vice Presidente Presidente Assoimballaggi
    Feltrin Claudio Vice Presidente Presidente Assarredo
    Marinelli Gianfranco Vice Presidente Presidente Assufficio
    Orsini Emanuele Presidente Presidente
    Pastorino Paolo Vice Presidente Presidente Assobagno
    Semeraro Nicola nomina presidenziale
    Snaidero Roberto Past President
    Vaj Massimiliano Vice Presidente Presidente ASAL Assoallestimenti
    Vidoni Marco Vice Presidente Presidente Assolegno
    Zennaro Mauro nomina presidenziale
  • Consiglio Generale FederlegnoArredo
    Consiglio Generale FederlegnoArredo
    Anzani Giovanni nomina presidenziale (art. 16 lett. i)
    Archiutti Denise nomina presidenziale (art.16 lett. i)
    Azzi Nicoletta Presidente Assopannelli
    Barzaghi Mario rappresentante Macroregione 2
    Battaglia Antonio rappresentante Fedecomlegno
    Bazzichetto Andrea rappresentante EdilegnoArredo
    Bellin Gianfranco rappresentante EdilegnoArredo
    Bellucco Attilio rappresentante Assolegno
    Besana Alessandro rappresentante Assarredo
    Bonaldo Alberto rappresentante Macroregione 3
    Bonzano Enrico rappresentante Macroregione 1
    Bordone Stefano Presidente Assoluce
    Bortolotti Paolo membro CD (art. 16 lettera d)
    Buccilli Massimo Presidente EdilegnoArredo
    Caimi Franco rappresentante Assufficio
    Calcaterra Alessandro Presidente Fedecomlegno
    Caspani Luciano rappresentante Assopannelli
    Cattoi Stefano nomina presidenziale (art.16 lett. i)
    Ceriani Simone rappresentante Assoluce
    Conficconi Alberto rappresentante Macroregione 4
    Conti Giuseppe rappresentante Assopannelli
    Crosti Renato rappresentante Assarredo
    Daniele Ezio Presidente Assoimballaggi
    De Rosa Mario rappresentante Assoluce
    Di Fonzo Franco rappresentante Macroregione 3
    Fantoni Alessandro rappresentante Assufficio
    Feltrin Claudio Presidente Assarredo
    Galli Roberto rappresentante EdilegnoArredo
    Giovati Davide rappresentante Assolegno
    Iaccheri Fausto rappresentante Assoimballaggi
    Iamunno Gerardo rappresentante Macroregione 5
    Iavarone Tommaso rappresentante Macroregione 6
    Invernizzi Giuseppe rappresentante Macroregione 2
    Livi Vittorio rappresentante Macroregione 4
    Luvisoni Piero rappresentante Fedecomlegno
    Margaritelli Andrea rappresentante Macroregione 5
    Marinelli Gianfranco Presidente Assufficio
    Mascheroni Daniela rappresentante Macroregione 2
    Messina Cosimo rappresentante Assoimballaggi
    Novello Gianfrancesco rappresentante Macroregione 3
    Orsini Emanuele Presidente
    Pastorino Paolo Presidente Assobagno
    Pepori Marcello rappresentante Assarredo
    Perreca Luca rappresentante ASAL
    Rastelli Renzo rappresentante Assarredo
    Riva Simone rappresentante ASAL
    Rivolta Matteo rappresentante Assobagno
    Rodriquez Rodrigo Past President
    Scaroni Angelo rappresentante Assoimballaggi
    Scavolini Alberto rappresentante Assarredo
    Semeraro Nicola membro CD (art. 16 lettera d)
    Snaidero Roberto Past President
    Stipa Sandro rappresentante ASAL
    Valsecchi Gianfranco rappresentante Macroregione 2
    Vaj Massimiliano Presidente ASAL Assoallestimenti
    Vestita Ciro rappresentante Assoimballaggi
    Vidoni Marco Presidente Assolegno
    Villari Barbara rappresentante Assarredo
    Vismara Elia rappresentante Assobagno
    Zennaro Mauro membro CD (art. 16 lettera d)
    Probiviri
    Alessandro Calligaris
    Roberto Gavazzi
    Vittorio Livi
    Ettore Durbiano
    Nicoletta Andrighetti
    Luigi Iavarone
    Collegio dei Revisori contabili
    Paolo Rossi Presidente
    Cecilia Andreoli Sindaco effettivo
    Marcello del Prete Sindaco effettivo
    Lorenzo Brocca Sindaco supplente
    Marco Casero Sindaco supplente